News

All England 2019 Round of 32 Review: Awal Yang Kurang Baik Untuk Indonesia

By: admin | 2019-03-07 13:20:07


 
 

Kalah
Sumber: Badmintalk

Badmintalk.com - Usai All England 2019 babak pertama, Indonesia meloloskan 8 dari 19 wakilnya, sementara 11 lainnya harus tersingkir untuk melanjutkan ke babak selanjutnya. Kejutan terjadi setelah dua wakil yang menjadi unggulan, Anthony Sinisuka Ginting dan Kevin Sanjaya Sukamuljo/Marcus Fernaldi Gideon, secara mengejutkan harus pulang lebih awal.

Di partai pembuka, langkah Georgia Mariska Tunjung harus terhenti di babak pertama All England 2019 setelah takluk dari Tunggal Putri peringkat dua dunia dan Juara Dunia 2017, Nozomi Okuhara dengan skor 17-21 16-21. Di pertandingan lain, setelah sempat unggul game pertama, Fitriani harus mengakui ketangguhan He Bingjiao yang merupakan unggulan keenam dengan skor 21-17, 15-21 dan 10-21. Usai dua wakil tunggal Putri Indonesia gugur pada babak pertama, selesai sudah kiprah tunggal putri di All England 2019.

Dari sektor tunggal putra, tren kekalahan pada babak pertama All England 2019 juga diikuti oleh Anthony Sinisuka Ginting yang harus mengakui keunggulan Ng Ka Long Angus dengan skor akhir pertandingan 18-21, 21-13 dan 11-21. Jonatan Christie akhirnya memutus lima kekalahan beruntun wakil Indonesia di babak pertama All England setelah Jojo -panggilan akrab Jonatan- berhasil menaklukan wakil Korea Selatan Lee Dong Keun, lewat pertandingan dua game langsung  yang dramatis dengan skor 21-16 21-19. Kabar baik ini kemudian disusul oleh Tommy Sugiarto dari yang menang atas Rajiv Ouseph dengan skor 21-16 21-19.

Dari nomor yang ditargetkan meraih gelar juara, Indonesia mengirim 5 pasang ganda putra terbaiknya. Akan tetapi, hasil babak pertama tidak sesuai harapan. Dimulai dari Berry Angriawan/Hardianto yang harus menelan kekalahan atas wakil Malaysia Goh V Shem/Tan Wee Kiong melalui rubber game dengan skor 14-21 21-17 17-21, kekalahan tersebut disusul oleh Wahyu/Ade yang harus menyerah dari wakil Denmark Kim/Anders setelah berjuang keras dengan skor 18-21, 21-15 dan 20-22.

Kejutan terbesar terjadi setelah juara bertahan di sektor ganda putra, Kevin Sanjaya Sukamuljo/Marcus Fernaldi Gideon takluk dari Juara Dunia 2017, Zhang Nan /Liu Cheng melalui tiga game yang berlangsung sangat ketat 19-21, 22-20, dan 17-21 (baca juga: http://badmintalk.com/news/All-England-2019-Round-of-32-Di-Bawah-Tekanan-MarcusKevin-Takluk-dari-Juara-Dunia-2017.htm ). Nasib lain berhadapan dengan mantan juara dunia diperoleh Fajar Alfian/Muhammad Rian Ardianto yang menang atas Juara Dunia 2014, Ko Sung Hyun/Shin Baek Cheol dengan skor 23-21 21-14. Hasil ini disusul oleh Hendra Setiawan/Mohammad Ahsan yang berhasil lolos ke babak 16 besar dengan menaklukan Marcus Ellis/Chris Langridge dalam dua game langsung dengan skor 21-19 21-12.

Dua dari tiga wakil Indonesia di sektor ganda putri melaju cukup mulus. Unggulan keempat, Greysia Polii/Apriani Rahayu sukses melenggang ke babak selanjutnya setelah mengalahkan Chloe Birch/Lauren Smith 21-19 21-15. Ni Ketut Mahadewi  Istarani/Rizki Amelia Pradipta juga melaju karena Sara Thygesen yang mengalami cedera lutut dan harus menghentikan permainan. Dari partai lainnya, sayang sekali, Della Destiara Haris/Tania Oktaviani Kusumah harus menelan kekalahan atas unggulan keenam Lee So Hee/Shin Seung Chan dengan skor ketat 17-23 23-25.

Perjalanan sektor ganda campuran babak pertama diwarnai dengan perang saudara dari empat pasangan. Tontowi Ahmad/Winny Oktavina Kandow berhasil memenangkan perang saudara atas Alfian Eko Prasetya/ Marsheilla Gischa Islami dengan skor 21-7 21-18. Sementara Praveen Jordan/Melati Daeva Oktavianti menjadi wakil kedelapan bagi Indonesia yang lolos ke babak dua All England 2019 usai kalahkan kompatriotnya, Hafiz Faizal/Gloria Emanuelle Widjaja. Dua wakil lainnya harus tersingkir di babak pertama. Ronald/Annisa Saufika tersingkir melalui dua game langsung melawan Goh Soon Huat/Lai Shevon Jemie dengan skor 16-21 11-21. Nasib serupa juga dialami Rinov Rivaldy/Pitha Haningtyas Mentari yang harus kalah dari Mark Lamsfuss/Isabel Herttrich dengan tiga game 24-22 21-23 dan 17-21.

Secara keseluruhan, di babak 16 besar All England 2019, Indonesia meloloskan 8 wakilnya. Rinciannya adalah 2 wakil masing-masing untuk Tunggal Putra, Ganda Putra, Ganda Putri, Ganda Campuran. Berikut hasil lengkap babak 32 besar All England hari Rabu, 6 Maret 2019.

Tunggal Putra:

  1. Kento Momota [1] vs Khosit Phetpradab : 21-13 21-7

  2. Kantaphon Wangcharoen vs Wang Tzu Wei : 23-21 14-21 22-20

  3. Srikanth Kidambi [7]  vs Brice Leverdez : 21-13 21-11

  4. Jonatan Christie vs Lee Dong Keun : 21-16 21-19

  5. Chou Tien Chen [3] vs Yuxian Huang : 14-21 21-16 22-24

  6. Tommy Sugiarto vs Rajiv Ouseph : 21-16  21-19

  7. Anthony Sinisuka Ginting[8] vs Ng Ka Long Angus  : 18-21 21-13 11-21

  8. B. Sai Praneeth vs H.S Prannoy 21-19 21-19

  9. Lu Guangzu vs Hans-Kristian Vitinghus : 20-22 21-15 21-11

  10. Sameer Verma vs Viktor Axelsen [6] : 21-16 18-21 14-21

  11. Jan O. Jorgensen vs Kazumasa Sakai : 21-10  21-17

  12. Rasmus Gemke vs Chen Long [4] : 21-15 21-17

  13. Lin Dan vs  Kenta Tsuneyama : 21-19 14-21 7-21

  14. Kenta Nishimoto vs Son Wan Ho [5] : 23-21 14-5  

  15. Suppanyu Avihingsanon vs Liew Daren : 13-21  17-21

  16. Shi Yuqi [2] vs Anders Antonsen : 21-17 21-16

Tunggal Putri :

  1. Tai Tzu Ying [1] vs Michelle Li  : 21-12,21-15

  2. Nitchaon Jindapol vs Beiwen Zhang : 21-17, 21-14

  3. Saina Nehwal [8] vs Kirsty Gilmour : 21-17, 21-18

  4. Cai Yanyan vs Line kjærsfeldt : 23-25 15-21

  5. Akane Yamaguchi [4] vs Beatriz Corrales : 21-15,21-18

  6. Mia Blichfeldt vs Yip Pui Yin : 22-20, 21-14

  7. He Bingjiao [6] vs Fitriani : 17-21,21-15, 21-10

  8. Pornpawee Chochuwong vs Busana Ongbamrungphan : 21-18 21-8

  9. Evgeniya Kosetskaya vs Cheung Ngan Yi : 15-21 9-21

  10. Sung Ji Hyun vs Pusarla V Sindhu [5] : 21-16, 20-22,21-18

  11. Soniia Cheah vs Aya Ohori : 10-21 14-21

  12. Han Yue vs Chen Yufei [3] : 10-21 14-21

  13. Li Xuerui vs Yeo Jia Min : 19-21 22-20

  14. Chen Xiaoxin vs Ratchanok Intanon [7] : 21-23 24-22 21-14

  15. Sayaka Takahashi vs Goh Jin Wei : 22-20 21-13

  16. Nozomi Okuhara [2] vs Gregoria Mariska Tunjung : 21-17 21-16

Ganda Putra :

  1. Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo [1] vs Liu Cheng/Zhang Nan: 19-21 22-20 21-17

  2. Lee Yang/Wang Chi Lin vs Bodin Isara/Maneepong Jongjit :21-11 21-16

  3. Kim Astrup/ Anders Skaarup Rasmussen [5] vs Wahyu Nayaka Pangkaryanira/Ade Yusuf Santoso : 21-18 15-21 22-20

  4. Lu Ching Yao/Yang Po Han vs Aaron Chia/Soh Wooi Yik  : 21-12 16-21 16-21

  5. Hiroyuki Endo/ Yuta Watanabe [4] vs Ong Yew Sin/Teo Ee Yi : 21-13 15-21 21-15

  6. Berry Angriawan/Hardianto vs Goh V Shem/Tan Wee Kiong : 14-21 21-17 17-21

  7. Fajar Alfian/ Muhammad Rian Ardianto [8] vs Ko Sung Hyun/Shin Baek Cheol :

  8. Attri Manu/Reddy B Sumeeth vs Ou Xuang/Ren Xiangyu  : 19-21 21-16 14-21

  9. Kim Gi Jung/ Lee Yong Dae vs Liao Min Chun/Su Ching Heng  : 17-21 14-21

  10. Tinn Isriyanet/Kittisak Namdash vs Han Chengkai/Zhou Haodong [7]  : 18-21 18-21

  11. Choi Sol Gyu/Soe Seong Jae vs Mathias Boe/Carsten Mogensen : 16-21 11 -21

  12. Takuro Hoki/Yugo Kobayashi vs Takeshi Kamura/Keigo Sonoga [3] : 17-21 21-19 9-21

  13. Takuto Inoue/Yuki Kaneko vs Vladimir Ivanov/Ivan Sozonov : 21-15 19-21 16-21

  14. Marcus Ellis/Chris Langridge vs Mohammad Ahsan/ Hendra Setiawan [6] : 19-21 12-21

  15. Mark Lamsfuss/ Marvin Seidel vs Jelle Maas/Robin Tabeling : 21-17 21-12

  16. He Jiting/Tan Qiang vs Li Junhui/Liu Yuchen [2] : 18-21 21-18 24-22

Ganda Putri:

  1. Yuki Fukushima/Sayaka Hirota [1] vs Ng Tsz Yau : 21-17 21-12

  2. Emilie Lefel/Anne Tran vs Emma Karisson/Johanna Magnusson : 21-19 21-19

  3. Gabriela Stoeva/Stefani Stoeva [8] vs Du Yue/Li Yinhui  : 21-14 21-15

  4. Puttita Supajirakul/Sapsiree Taerattanachai vs Chen Lu/Xu Ya : 17-21 21-17 21-18

  5. Greysia Polii/Apriyani Rahayu [4] vs Chloe Birch/Lauren Smith  : 21-19 21-15

  6. Dong Wenjing/Feng Xueying VS Ng Wing Yunng/Yeung Nga Ting  : 21-9 21-15

  7. Chen Qingchen/Jia Yifan [5] vs Rachel Honderich/Kristen Tsai : 21-11 21-6

  8. Jongkolphan Kititharakul/Rawinda Prajongjai vs Delphine Delrue/Lee Palermo: 22-20 21-18

  9. Li Wenmei/Zheng Yu vs Selena Piek/Cheryl Seinen: 21-14 21-10

  10. Lee So hee/Shin Seung Chan [6] vs Della Destiara Haris/Tania Oktaviani Kusumah : 21-17 25-23

  11. Kim So Yeong/Kong Hee Yong vs Johanna Goliszewski/ Lara Kaepplein : 21-19 21-12

  12. Mayu Matsumoto/ Wakana Nagahara [3] vs Ayaka Sakuramoto/ Yukiko Takahata  : 21-18 21-16

  13. Ekaterina Balotova/Alina Devletova vs Meghana Jakkampudi/Poorvisha S.Ram: 18-21 21-12 21-12

  14. Shio Tanaka/Koharu Yonemoto [7] vs Ashwini Ponnappa/N.Sikki Reddy: 16-21 28-26 21-16

  15. Ni Ketut Mahadewi/Rizki Amelia P vs Maiken Fruergaard/Sara Thygesen : 11-12 retired

  16. Chang Ye Na/ Jung Kyung Eun vs Misaki Matsutomo/Ayaka Takahashi [2] : 21-17 10-21 21-19

Ganda Campuran :

  1. Zheng Siwei/Huang Yaqiong [1] vs Evgenji Dremin/Evgenia Dimova  : 21-18, 21-12

  2. Kohei Gondo/Ayane Kuhiraha vs Niclas Nohr/ Sara Thygesen : 7-3, 0-0

  3. Chris Adcock/Gabrielle Adcock [6] vs Chen Tang Jin/Peck Yen Wei : 21-16,21-18

  4. Ben Lane/Jesica Pugh vs Marwin Seidel/Linda Efler : 21-13, 21-16

  5. Dechapol Puavaranukroh/Sapsiree Taerattanachai [4] vs Yuki Kaneko/Misaki Matsumoto: 21-11,21-15

  6. Rodion Alimov/Alina Davletova vs Sam Magee/Chloe Magee : 21-18, 21-14

  7. Praveen Jordan/Melati Daeva Oktavianti vs Hafiz Faizal/ Gloria Emanuelle W [6] : 17-21 21-18 21-19

  8. Mark Lamsfuss/Isabel Herttrich vs Rinov Rivaldy/Pitha Haningtyas M : 22-24 23-21 21-17

  9. Tontowi Ahmad/Winny Oktavina Kondow vs Alfian Eko Prasetya/Marsheilla Gischa Islami : 21-7 21-18

  10. Chan Peng Soon/Goh Liu Ying  [5] vs Takuro Hoki/Wakana Nagahara : 19-21 21-10 22-20

  11. Lu Kai/Chen Lu vs Seo Seung Jae/Chae Yu Jung : 21-18 21 18

  12. Yuta Watanabe/Arisa Higashino [3] vs Mathias Christiansen/Christinna Pedersen : 22-20 21-21 21-19

  13. Goh Soon Huat/Shevon Jamie Lai vs Ronald/Annisa Saufika : 21-11 21 -16

  14. Marcus Ellis/Lauren Smith [7] vs He Jiting/Du Yue : 12-12 21-19 21-19

  15. Chang Tak Ching/Ng Wing Yung vs Pranaav Jerry Chopra/N. Sikki Reddy : 23-21 21-17

  16. Wang Yilyu/Huang Dongping [2] vs Tan Kian Meng/Lai Pei Jing : 15-21 21-16 21-12

(WS, RT / BT)

News